Ferramenta gratuita

Desvendando o potencial empreendedor das cidades

Um ambiente econômico favorável pode ser o diferencial entre o sucesso e o fracasso. Conheça o Ranking de Empreendedorismo da Caravela e descubra as cidades mais promissoras.

Pilares do Índice de Empreendedorismo

01

Taxa de Sobrevivência

Resiliência do ecossistema: percentual de empresas que se mantêm ativas por mais de 5 anos.

02

Densidade Empresarial

Concentração de atividade econômica, medida pela quantidade de empresas ativas por habitante.

03

Crescimento

Dinamismo recente do empreendedorismo: total de novas empresas abertas em relação à população.

04

Diversificação de Negócios

Variedade da estrutura econômica local (CNAEs) nos setores de comércio e serviços.

05

Geração de Empregos

Capacidade das empresas locais de gerar postos de trabalho, medida per capita.

Ranking de Empreendedorismo 2026

As cidades mais bem ranqueadas no Índice Caravela. O resultado é a média dos cinco pilares — cada um normalizado de 0 a 100 para permitir comparações justas entre municípios.

#MunicípioPopulaçãoÍndiceSobrevivênciaDensidadeCrescimentoDiversificaçãoEmpregabilidade
🥇Porto Alegre - RScapital1.388.79498,396,296,7100,099,998,6
🥈São Caetano do Sul - SP172.69397,289,098,798,899,699,7
🥉Vitória - EScapital343.37896,585,598,7100,099,898,5
4Santos - SP429.54796,492,195,396,699,998,1
5Santana de Parnaíba - SP163.78796,392,894,899,099,195,8
6Joaçaba - SC31.80995,789,792,999,797,798,4
7São Paulo - SPcapital11.904.96195,582,797,6100,099,997,3
8Curitiba - PRcapital1.830.79595,076,999,6100,099,998,8
9Belo Horizonte - MGcapital2.415.87295,078,898,2100,099,998,2
10Lauro de Freitas - BA219.56494,980,196,099,499,799,4
Explore

Veja o ranking completo

Filtre por região, estado, porte e capital para descobrir as cidades mais promissoras onde você quer atuar.

5.570 municípios

#MunicípioPopulaçãoÍndiceSobrevivênciaDensidadeCrescimentoDiversificaçãoEmpregabilidade
1Porto Alegre - RScapital1.388.79498,396,296,7100,099,998,6
2São Caetano do Sul - SP172.69397,289,098,798,899,699,7
3Vitória - EScapital343.37896,585,598,7100,099,898,5
4Santos - SP429.54796,492,195,396,699,998,1
5Santana de Parnaíba - SP163.78796,392,894,899,099,195,8
6Joaçaba - SC31.80995,789,792,999,797,798,4
7São Paulo - SPcapital11.904.96195,582,797,6100,099,997,3
8Curitiba - PRcapital1.830.79595,076,999,6100,099,998,8
9Belo Horizonte - MGcapital2.415.87295,078,898,2100,099,998,2
10Lauro de Freitas - BA219.56494,980,196,099,499,799,4
11Novo Hamburgo - RS235.80294,887,596,199,999,791,0
12Cuiabá - MTcapital691.87594,278,093,8100,099,999,1
13Jales - SP50.07893,986,694,899,297,891,3
14Campinas - SP1.187.97493,276,793,9100,099,995,6
15Ribeirão Preto - SP731.63993,174,596,3100,099,994,8
16Bebedouro - SP78.25793,085,485,799,798,795,7
17Novo Horizonte - SP39.49493,095,292,998,492,286,1
18Torres - RS43.34492,983,597,399,898,585,5
19Goiânia - GOcapital1.503.25692,969,297,3100,099,997,9
20Niterói - RJ516.78792,784,893,398,499,887,3
21Natal - RNcapital784.24992,687,879,1100,099,996,4
22Maringá - PR429.66092,667,599,1100,099,996,5
23Bauru - SP392.94792,675,092,999,899,795,4
24Tubarão - SC116.72592,574,993,3100,099,694,5
25Passo Fundo - RS214.81192,475,592,9100,099,694,2
26Penápolis - SP63.42692,488,887,699,796,889,1
27Recife - PEcapital1.588.37692,087,776,597,999,997,8
28Monte Alto - SP48.75892,088,089,899,493,189,5
29Bento Gonçalves - RS127.97792,072,193,699,999,294,9
30Cândido Mota - SP30.15791,897,896,397,684,483,0
31Tietê - SP38.72391,679,193,696,692,596,3
32Socorro - SP41.52791,697,097,794,893,674,9
33Americana - SP247.57191,672,592,3100,099,893,3
34Balneário Camboriú - SC151.67491,663,3100,099,999,595,1
35Caxias do Sul - RS479.59991,571,193,1100,099,793,8
36Araçatuba - SP208.41591,478,591,996,699,890,1
37Santa Cruz do Sul - RS138.27091,480,983,799,999,792,6
38Salvador - BAcapital2.564.20491,386,077,9100,099,992,5
39Ijuí - RS87.84891,288,584,294,199,689,4
40São João da Boa Vista - SP96.08091,182,587,394,499,192,2
41Brasília - DFcapital2.996.89991,069,186,9100,099,999,3
42Santa Cruz do Rio Pardo - SP47.75991,086,096,284,094,594,2
43Poá - SP106.35590,989,490,992,696,585,3
44Erechim - RS109.60990,970,992,696,199,495,6
45Espírito Santo do Pinhal - SP40.61090,883,486,397,590,696,2
46Rio do Sul - SC77.45190,764,094,399,998,896,6
47Blumenau - SC385.55890,762,296,399,899,895,3
48Itapeva - SP92.39390,787,986,696,398,184,3
49Campo Mourão - PR104.12290,676,289,698,999,189,2
50Londrina - PR581.38290,667,893,8100,099,991,4

Fonte: Índice Caravela de Empreendedorismo — 5 pilares normalizados (0–100).